您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

关于鸭饲料三无产品问题

信件编号: 20200329001 来信时间: 2020-03-29
信件类型: 我要求助 姓名: 郑****
内容: 关于万年的一鸭饲料厂家---万年华农恒青农牧有限公司,执法大队本该处罚该厂家出厂三无产品,而后,万年畜牧局在执法大队执法过程开始后,出具一纸文书说明,然后厂家就不用担责任了。这样的文书有法律意义吗? *补充:养户是2020年2月19日购买的饲料,万年畜牧局是2020年3月18日才出具的说明。 万年畜牧局的文书,在贵溪农业局执法大队可以调取。同时我也留存了一份。 我认为合理的过程是:先有政府批文,然后再争求养户同意换包装袋,并且要有合格证,这样的产品才能出厂。 疫情期间,其实应该更严格管控市场。例如:疫情期间,口罩三无产品都要受到处罚,企业复工都要有批文才能复工。
回复单位: 万年县人民政府
答复情况:
答复单位:县政府办    答复时间:2020-04-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。江西万年华农恒青农牧有限公司成立于2012年6月,占地面积60亩,统一社会信用代码91361129596549837N,主营饲料及饲料添加剂研发、生产、销售等; 2013年9月建成并投产,《饲料生产许可证》编号:赣鉰证(2018)04002,年产饲料24万吨。 在新型冠状病毒肺炎疫情一级响应期间,根据上级有关文件精神,我局督促企业于2020年1月29日复工复产,以保障畜禽养殖的饲料供应。后期因各地实行交通管制,原料及生产配套物资不能有效保障。2020年2月17日贵溪客户郑永毛向该公司电话申报281蛋鸭料28吨时,企业已无蛋鸭料包装袋,18日公司与客户沟通后客户微信回复同意使用猪料包装袋进行281蛋鸭料包装,19日企业安排生产26吨281蛋鸭料(生产批次:202002191)。企业将该情况向我县畜牧兽医局已报告。 3月17日养鸭户郑某向贵溪市农业综合执法大队投诉,经抽样委托广州汇标检测技术中心进行检验,该产品为合格产品。 鉴于新型冠状病毒肺炎疫情为不可抗力,且产品为合格产品,我局责成企业与经销商、养鸭户协商解决。目前,因补偿金额三方未达成一致,目前仍在磋商之中。 我局将继续关注进展情况,督促企业妥善解决此事。