您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

反映帝景新城小区无消防栓和下雨积水问题

信件编号: 20200708001 来信时间: 2020-07-08
信件类型: 我要投诉 姓名: 刘****
内容: 我是珠山桥帝景新城小区业主,向人民政府反映我所住小区情况。一是,小区未安装应急消防栓,住户安全存在隐患,万一着火,不能及时处理。二是,小区入户通道狭窄且未埋设适当排量下水管道,只要一下雨,小区最内侧和前侧就会出现大面积积水,导致出门受阻,房子也存在隐患。同所在物业公司万年启航公司和开放商反应无果,只能恳请人民政府加以帮助解决,万分感谢。
回复单位: 万年县人民政府
答复情况:
答复单位:县政府办    答复时间:2020-07-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!您反映的情况我单位已收悉。经调查主要原因是该项目二期未完工的工地上有一堆土方未清理,该土方的地势较高,加之近期雨势较大,下雨后雨水无法及时排除,导致积在1号楼前。我局已责令开发商对未完工部分的楼栋进行围挡,同时将造成该情况的土方清除。目前开发商已整改,土方已清除完毕。关于消防隐患。经查阅帝景新城图纸资料并现场踏勘,一是帝景新城1#楼建设项目已于2019年1月经原万年县公安消防大队竣工验收消防备案抽查,抽查结果是未被作为检查对象;二是1#楼建设项目,图纸设计室外消火栓1处,现场外消火栓因项目二期建设已被损毁;三是1#楼建设项目沿街商业店铺图纸设计室内消火栓26处,现场1#楼内未发现有室内消防栓设施。针对此情况,我局已责令项目建设单位万年县新力置业有限公司,施工单位江西南昌新颖装饰消防有限公司上饶分公司,务于8月中旬前对现场消火栓设施整改完善,同时依据《中华人民共和国消防法》对建设单位、施工单位分别作出处罚。

感谢您对我们工作的理解和支持。