您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

举报房管局

信件编号: 20180724001 来信时间: 2018-07-24
信件类型: 我要举报 姓名: 张****
内容: 我是2014年买了万年翰林豪庭房子,房子做的非常乱,至今未办理不动产权证,后经集体业主上访,政府及房管局出面冻结开发商剩余房源作为所欠税契税费用,现举报后来我们发现:房管局与开发商相互勾结,一房n卖,中饱私囊,从中牟利,任意更改和出售剩余房源,致使我们办理产权证遥遥无期!望政府给我们老百姓一个交代! 此举报信同时也举报给省市政府
回复单位: 万年县人民政府
答复情况:
答复单位:县政府办    答复时间:2018-08-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。经查:

该楼盘由江西亿兆房地产开发有限公司(以下简称亿兆公司)开发,共兴建住宅286套(其中已售179套,因借贷纠纷法院判决备案至广州赖志明名下52套,抵押到抚州农商行45套,余10套)、商铺35间(全部抵押借款),车库189间(已售112间,余77间)。据初步估算,项目验收及办证共需大约2200万元左右,而所剩资产不到1000万元,资金缺口较大。业主购房多年仍拿不到产权证,因办证及子女入学等问题多次上访,极易引发群体性事件,影响社会稳定。经政府召集相关部门研究此事,作出如下决定:

一、由亿兆公司筹措1050万元还清赖志明欠款,同时赖志明出具书面申请,撤销52套房屋合同备案。县房管局、财政局负责亿兆公司对该52套房屋的对外销售行为及资金监管。剔除归还赖志明欠款及销售成本后的盈余部分和亿兆公司剩余的10套房屋、77间车库的销售款必须全部用于项目税费。

二、各相关单位在本月底前按各自职责分工完成验收手续,各类规费先由亿兆公司开具欠条,待后根据资金情况统一调配。

三、鉴于该项目土地证整体抵押在抚州农商行,由县国土局出具函告,尽快解除土地抵押手续,办理不动产证。

四、购买上述62套房产业主子女入学享受本小区先前购房子女同等待遇